Lot 363
  • 363

Ando Hiroshige (1797-1858), Nakayama Sugakudo (actif 1850-1860s) et autres artistes Ensemble de 32 estampes et 8 dessins aquarellés

2,000 - 3,000 EUR

  • papier
comprenant Ejiri Tagonoura de la série Gojusantsugi Meisho zue (Cinquante-trois stations de la route Tokaido), éditeur Tsutaya, un chuban de Hiroshige, un autre de Shigenobu, six estampes d'oiseaux et fleurs de Bahirey et 22 estampes d'oiseaux et fleurs de Sugakudo, une estampe de deux cailles signée Hokusai (reproduction), un éventail peint, quatre feuilles d'album aquarellée, un paysage, deux hérons et une mante religieuse aquarellées

Provenance

Collection Louis-Paul de la Noé (1879-1919)