Lot 354
  • 354

Autel de dévotion portatif en bois laqué doré, Zushi Japon, Epoque Edo, XIXE siècle

1,500 - 2,500 EUR

  • bois
ouvrant à deux battants, les ferrures ouvragées, découvrant un panthéon bouddhiste polychrome et or ; petit manques et écaillements au revêtement de laque

Provenance

Lü Xiaguang (1906-1994)