Lot 350
  • 350

Vase en porcelaine céladon Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

3,000 - 4,000 EUR

  • porcelaine
la panse ovoïde sous un long col légèrement évasé, à décor en léger relief d'un dragon à la poursuite de la perle enflammée dans des nuages stylisés, l'épaulement agrémenté d'une frise de greques et pétales, le col d'une frise géométrique soulignée par des têtes de ruyi, recouvert d'une belle glaçure céladon

Provenance

Drouot, Rossini, Paris, 15 novembre, 2007, lot 208.