Lot 331
  • 331

Paire de vases pique-fleurs couverts en porcelaine de la famille verte Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • porcelaine famille verte
de forme octogonale à pans coupés, agrémentés de deux anses, chaque face ornée d'un cartouche de vases fleuris, rubans noués et fleurs de lotus en réserve sur fond d'écureuils, feuilles de vigne et pampres en relief, le couvercle percé de cinq ouvertures et le socle à décor de rosaces, croisillons et fleurettes ; fêle et accidents

A pair of Canton porcelain bough pots with the same grapes molded design is illustrated in Herbert, Peter and Nancy Schiffer, Chinese Export Porcelain, Standard patterns and forms, 1780 to 1880, 1975, ill. 648 p. 241.