- 320
Tête en schiste gris Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIE siècle
30,000 - 40,000 EUR
- schiste gris
le visage serein, les yeux en amande, la lèvre supérieure ourlée soulignée d'une fine moustache, la tête ceinte d'un bandeau précieux, la longue chevelure ondulée rehaussée d'un chignon, socle en métal ; restauration ancienne
Provenance
Collection particulière française, acquise en France en 1978
Compare a figure of Bodhisattva with the same headband with pearls and curly hair illustrated in Francine Tissot, Gandhâra, Paris, 1985, fig. 168