Lot 318
  • 318

Demi-tally en bronze et argent sculpté Chine, dynastie Han (206 av. J.C-220)

3,000 - 4,000 EUR

  • bronze et argent
en forme d'un lion couché de profil, la gueule ouverte laissant apparaître les crocs, le pelage finement sculpté et incrusté d'argent, une inscription gravée sur un cartouche au revers

Provenance

Collection Charles Vignier (1863-1934)

See a two-parts close example sold at Christie's, New York, 16 October 2001, lot 184 and also a close complete tally from the Robert Hatfield Ellsworth Collection sold in our New York rooms, 19 March 2002, lot 113.