- 260
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle
100,000 - 150,000 EUR
- corne de rhinocéros
à décor finement sculpté de trois personnages, l'un traversant la rivière sur une embarcation légère, un autre pêchant assis sur la rive, le dernier debout puisant de l'eau dans un paysage rocailleux planté de glycines, bananiers et pins dont les branches se continuent à l'intérieur de la coupe, la corne d'une belle teinte acajou foncé ; petit accident au rebord
See several related carved rhinoceros horn libation cups with landcape, pines and figures decoration illustrated in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhniceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, ill. 133, 139, 140, 150 and 151.