Lot 158
  • 158

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806) "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine", "Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius" et "Faits mémorables des Empereurs de la Chine" Chine, Dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Estimate
15,000 - 20,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • papier
album relié des trois séries, comprenant "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine", 24 gravures commémorant les victoires en Asie Centrale (1755-1759) de l'empereur Qianlong d'après Castiglione, Damascene, Attiret et Sichelbarth, deuxième (1783-1786) et troisième (1788) éditions ; l'"Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius", 24 estampes gravées par Helinan, d'après les dessins originaux envoyés à Paris par M. Annot, ministre à Pékin. Paris, 1788; in-4.; et "Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des Annales chinoises". Paris, Chez l'Auteur et Chez M.Ponce, 1788. 24 estampes In-4., le tout relié dans un album cartonné d'époque ; restaurations et usures, petites déchirures

Condition

The battles: The title page with vertical creases, humidity stains to the lower right and a section approx 17,5 x 5,5cm torn to the lower right and patched to the reverse with some text added by hand. Plate I. Slightly faded, some soiling and foxing to the borders, pale humidity stains and soiling to the lower right corner, a tear 2.5 cm and a section of the border to the lower right of the print restored with a patch behind. Plate II. Good impression. Some soiling and foxing to the borders around, a repaired tear patched to the right border. Plate III. Very good impression. Some light foxing and humidity stains to the lower border. Two tears to the right border secured with a patch behind. Plate IV to XVI. All very good impression with the exception of some foxing to the borders. Plate XIV has some humidity stains and soiling to the upper border. Six following prints: Ceremonie du Labourage. Opening spread in the middle. Fête donnée aux vieillards. L'empereur va visiter les tombeaux de ses ancêtres. Cérémonies respectueuses de l'empereur devant les tombeaux de ses ancêtres. L'empereur récitant des poèmes en l'honneur de ses ancêtres. All very good impressions with minor soiling/foxing to the borders. Abrégé historique de la vie de confucius. (24) Very good impressions and in good condition. Faits mémorable des empereurs de la Chine. The title page with vertical creases but otherwise in good condition. All 24 plates are very good impressions, some foxing to the borders and the paper slightly warped but generally good. Plates 23 and 24 have some humidity stains to the upper left corner. The original cover is worn, consistent with age. All generally in good condition with the exception
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Les vingt-quatre gravures des "conquêtes" sont les suivantes:
1. "L'empereur Kien-Long, reçoit à Gé-Bo, les hommages des Eleuths, et leur donne pour Roi Amow-Sana (...)" d'après un dessin de Jean-Denis Attiret -2. "Lau-Ti envoyé par l'empereur pour installer Amow-Sana surprend, Ta-Oua-Tsi (...)" d'après un dessin de Jean Damascene -3. "Second combat entre Pau-Ti et Ta-Oua-Tsi (...)", 1755, d'après un dessin de Giuseppe Castiglione 4. "Amow-Sana établi roi des Eleuths par l'empereur (..)", 1756 -5. "(..) Les armées impériales sont très affaiblies (...) mais il sélève une guerre civile entre les Eleuths (..)", 1757, d'après un dessin de Giuseppe Castiglione -6. "(..) L'empereur passe en revue l'armée", d'après un dessin de Jean Damescene -7. "Amow-Sana (..) rencontre Tchao-Hoei (..)", 1757, d'après un dessin de Jean Damescene -8. "Tou-Té (..) reçoit les hommages (..) des kasacks (..)", [pas de date], d'après un dessin de Ignatius Sichelbarth -9. "la révolte des Tcholos et des Hououtches" -10. "Bataille gagnée pat Tchao-Hoei", 1758 -11. "Tchao-Hoei occupe les troupes à des exercices et jeux militaires (..)", 1758, d'après un dessin de Jean Damescene  -12. "Premier combat entre l'armée de l'empire et l'armée des deux Hot-Chow", 1759, d'après un dessin de Jean Damescene -13. "Tcao-Hoei reçoit les hommages des habitants de la ville et de la province (..)", 1759, d'après un dessin de Ignatius Sichelbarth -14. "Bataille d'Atchow gagnée par Tou-Té contre les deux Hot-Chow", 1759, d'après un dessin de Jean-Denis Attiret -15. "Combat du 1er septembre 1759 de poulok-Kol (..)", d'après un dessin de Jean-Denis Attiret -16. "L'empereur reçoit les hommages des peuples vaincus (..)", 1760 -17. "Cérémonie du labourage faite par l'empereur de la Chine", d'après une peinture d'un peintre de l'empereur, tiré du cabinet du Ministre Henri-Leonard Bertin -18-20. "Marche ordinaire de l'empereur de la Chine lorsqu'il passe dans la ville de Pékin", triptyque, peint par un peintre de l'empereur -21. "Fête donnée aux Vieillards par l'empereur Kien-Long" -22. "L'empereur va visiter les tombeaux de ses ancêtres" -23. "Cérémonies respectueuses de l'Empereur devant les tombeaux de ses ancêtres" -24. "L'Empereur récitant des poèmes en l'honneur de ses ancêtres"