- 148
Statuette de Lohan en ivoire sculpté Chine, Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle
5,000 - 7,000 EUR
- ivoire
debout sur un socle de flots tumultueux en ivoire, vêtu d'une longue robe formant d'harmonieux plis, portant le mala autour du cou, le visage sévère, le crâne chauve ; éclat et traces de colle au col de l'habit, base détachée recollée
See a close carved ivory figure from the 17th century sold in our Hong Kong rooms, 7 October 2010, lot 2172