- 99
Paire de chambranle, Kanak, Nouvelle-Calédonie
- kanak
- Paire de chambranle
- haut. 138 et 136 cm
- 55 1/2 in and 53 1/2 in
Provenance
Collection privée, France, XIXe siècle
Bernard Dulon, Paris, 1980
Collection privée
Les chambranles jovo encore conservés par paire – tels qu'ils encadraient à l'origine la porte d'entrée de la Grande Case, élément central de la culture Kanak - sont rares. Ils doivent être interprétés, selon Jean Guiart (1953 : 16), comme un « mémorial, pour perpétuer la présence de l'ancêtre et conserver sa protection. On lui parle lorsqu'on sacrifie tout près. Il est aussi un gage que l'on donne au mort pour qu'il laisse en paix les vivants ». Sculptés en bois de houp, ces chambranles-mémoriaux évoquent la figure de l'ancêtre, aux traits puissants caractéristiques de la statuaire Kanak : menton en épais bourrelet, étroite bouche fendue, large nez aux ailes dilatées, le front traversé par un motif évoquant la cordelette de la fronde. Les losanges dessinés par les arêtes en lignes brisées et le volume relativement étroit permettent de l'attribuer à la partie centrale de l'île, vers Ponerihouen (Guiart, idem : pl. VI et 1963 : 252).