- 92
Massue, Rarotonga , Îles Cook, Polynésie
- Îles Cook
- Massue, Rarotonga
- Ironwood (Casuarina equisetifolia)
- long. 243 cm
- 95 2/3 in
Les massues akatara des îles Cook s'imposent parmi les plus belles armes de Polynésie. Remarquablement ouvragée à l'aide d'outils de pierre, la lame s'étire avec une superbe élégance dans le mouvement serré du pourtour dentelé.
Selon Julian Harding (Sotheby's, New York, 14 mai 2010, n° 85), "la beauté et la superbe finition de ces armes séduisirent les premiers visiteurs des îles Cook. La plupart des massues akatara aujourd'hui conservées dans des musées et en mains privées furent collectées sur une période relativement courte, dans les années 1820. Les évengélistes de la London Missionary Society arrivèrent dans les îles Cook en 1821 et ils y détruisirent la plupart des 'idoles païennes'. Les armes en revanche étaient le plus souvent envoyées en Angleterre, comme spécimens d'arisanat local, et nombre d'entre elles furent exposées pendant plusieurs années au LMS Museum, à Finsbury".
Si les massues akatara ontété utilisées tant à Rarotonga qu'à Atiu, ici le motif finement gravé ornant la collerette renvoie précisément aux yeux des statues et des dieux-bâtons de Rarotonga. Très belle patine sombre, brillante, du bois dur. cf. Kaeppler (2010 : 329, n° 424) pour une massue très comparable dans la collection Mark et Carolyn Blackburn d'art polynésien (Honolulu), provenant de la collection James Hooper, datée du XVIIIe siècle.