Lot 9
  • 9

Masque, Baulé, Côte d'Ivoire

60,000 - 90,000 EUR

  • Baulé
  • Masque
  • haut. 35 cm
  • 13 3/4 in

Provenance

Collection privée, acquis vers 1975

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, GEO-graphics : a map of art practices in African, past and present, 9 juin - 26 août 2010

Bouttiaux & Kouoh, GEO-graphics : a map of art practices in African, past and present, 2010 : 168

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Old thin open crack on the proper right side with two indigenous reinforcements (one brass tack and a small nail). Small chips and scratches on the surface. A couple of brass tacks missing, as visible in the catalogue illustration. Glossy and encrusted patina.

Les masques-portraits ndoma incarnent selon Susan Vogel (1997 : 141-142) le style Baulé fondamental, considéré par les artistes eux-mêmes comme « le sommet de la sculpture Baulé, sa forme artistique la plus belle ». A la maîtrise sculpturale, propre à chaque artiste et traduite dans chacune de ses commandes, s'ajoute dans le cas particulier des masques-portraits une part de liberté lui permettant d'exprimer pleinement la mesure de son art. Provenant de la région de Bokanda, aux confins orientaux du pays Baulé, cet ancien masque, unique dans son type, traduit non seulement le raffinement des traditions Akan, mais aussi le remarquable talent individuel de son auteur.

Sculptés en l'honneur de personnes dont ils portent le nom (personnage politique important, danseur ou très belle jeune-fille), les masques ndoma (ou « doubles ») interviennent dans les danses de divertissement mblo (ou gbagba), où ils sont les derniers à se produire, offrant au public l'art le plus achevé de la communauté.

Dans ces « doubles », le sculpteur ne cherche pas à reproduire fidèlement les traits de son modèle, mais y transpose des détails d'ordre esthétique, en particulier les scarifications. Il n'est pas rare qu'ils intègrent, comme ici, des éléments zoomorphes. Selon Vogel (idem : 141) « les décorations qui surmontent le visage – oiseau, peigne, cornes et autres motifs décoratifs – sont choisis pour leur beauté et n'ont pas de signification iconographique ». Ici le sculpteur a magnifié son sujet en imaginant une parure qui exalte, dans les courbes enveloppantes d'un diadème et de cornes aux pointes convergentes, la plénitude et l'élégance du visage. Le raffinement dans les détails de la gravure est accentué par l'éclat du cuivre ponctuant la parure, et par le très subtil modelé des courbes et des contre-courbes.

Les masques intervenant dans les danses de divertissement mblo constituent l'une des formes les plus anciennes de l'art Baulé. Si l'évolution stylistique des masques Baulé, avant les années 1930, demeure incertaine, ici la finesse des parois, la profondeur de la patine et l'élaboration de la coiffure en diadème permettent de supposer une ancienneté remontant vraisemblablement au XIXe siècle.

For English version see sothebys.com