- 89
Pipe en ivoire de cachalot, îles Marquises, Polynésie
- Îles Marquises
- Pipe en ivoire de cachalot
- ivoire de cachalot
- haut. 5,2 cm
- 2 in
Provenance
Collection Jay C. Leff, Uniontown Pennsylvania
Parke-Bernet Galleries Inc., 4 octobre 1969, n° 148
John J. Klejman, New York
Sotheby's New York, 8 mai 1996, n° 34
Collection privée
New York, The American Museum of Natural History, Faces and Figures, Pacific Island Art from the collection of Jay C. Leff, janvier - mai 1965
Faces and Figures, Pacific Island Art from the collection of Jay C. Leff, 1965 : 45, n° 12 (listée)
Les pipes en ivoire de cachalot (epaepa ou pioro) des îles Marquises sont très rares et celles intégralement conservées - comme ici, avec son étroit tuyau fixé par une ligature végétale et de la résine -, demeurent exceptionnelles.
Selon Eric Kjellgren (2005 : 90) à propos du fourneau de pipe en ivoire marin conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (1986.476.5), la culture et la consommation du tabac comptent parmi les premières pratiques occidentales à avoir été adoptées par les Marquisiens. Avant que ne se multiplient, dans la seconde moitié du XIXe siècle, les pipes en bois monoxyles, elles étaient formées d'un assemblage à partir d'un fourneau en pierre, puis en ivoire marin. Les plus anciennes datent de l'arrivée des baleiniers dans les eaux du Pacifique à la fin du XVIIIe siècle. Comme pour les ornements en ivoire de cachalot, et comme en atteste la grande rareté des exemplaires répertoriés, elles étaient réservées aux hauts dignitaires. Chacune différemment positionnées, quatre figures de tiki émergent en haut relief, le personnage central formant l'extrémité du fourneau. La finesse de la sculpture est accentuée par l'élégance du long tuyau s'étirant au sommet, et par les nuances de la patine profonde.
cf. Oldman, (1943 : pl. 113, n° 236) pour un fourneau de pipe très comparable, dans la collection W.O. Oldman.