Lot 88
  • 88

Bol, Îles Marquises, Polynésie

6,000 - 8,000 EUR

  • Bol, Îles Marquises
  • ivoire marin
  • diam. 26,5 cm
  • 10 1/2 in

Provenance

Collecté in situ par le gendarme Charles Forgue, détaché au poste d'Hakahau à la fin du XIXeme siècle
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Dès 1801, Fleurieu décrivait, à la suite de son séjour sur l'archipel des îles Marquises, la qualité et la diversité des réceptacles destinés à contenir la nourriture (in Kjellgren, 2005 : 109). A la beauté de la forme parfaitement maîtrisée répond celle du décor géométrique envahissant la surface, la densité des motifs accentuée par les nuances brun rouge de la patine profonde. Il a conservé son anneau de suspension, fait d'une ligature en fibres végétales et orné d'une perle de bois et d'une autre en ivoire marin. cf. Barrow (1972 : 100, n° 161) pour un bol orné d'un décor gravé de même type, conservé au Bernice P. Bishop Museum, Honolulu.