- 86
Plat, Tahiti, Îles de la société, Polynésie
- Plat
- long. 99 cm
- 39 in
Provenance
Transmis par descendance à son arrière-petite-fille, Caroline Ramsden, Londres
Collection privée
Elijah Armitage, membre de la London Missionary Society, figure parmi les premiers missionnaires installés à Tahiti. Il y demeura de 1822 à 1836, année de son retour en Angleterre.
Les anciens grands plats kumete des îles de la Société comptent parmi les plus rares et les plus recherchés des réceptacles polynésiens. De manière caractéristique, leur forme épurée - légèrement concave, dénuée de pieds - s'anime dans le resserrement des lèvres planes vers l'extrémité tranchée du "bec" verseur.
Selon Allen Wardwell à propos de ce plat (communication personnelle), "bien que ce grand bol à nourriture ne présente que très peu de détails sculpturaux, le tenon trapézoïdal figurant à l'extrémité opposée du bec verseur est fidèle à la description qu'en donna John Mack (Polynesian Art at Auction, 1965-1980, Northboro, 1982 : 204) : "de forme géométrique, généralement trapézoïdale". Ces motifs en bas relief représentent des visages humains hautement stylisés, et constituent l'unique représentation sculpturale du bol. Les bols de cette dimension étaient possédés par les chefs et utilisés durant les fêtes pour servir les fruits de l'arbre à pain. La plupart ont une forme plus ou moins ronde, et celui-ci est exceptionnellement long. Comme pour ce qui concerne en général l'art polynésien, les bols de ce type étaient hautement considérés pour leurs associations passées, et transmis d'une génération à l'autre comme de précieux trésors. La lèvre et toute la surface sont très profondément patinées - comme le sont aussi les petits éclats -, prouvant sa très longue utilisation, antérieure à l'époque où il fut collecté. Il date certainement du XVIIIe siècle, ou avant".
cf. Loudmer (Paris, 9 décembre 1989, n°85) pour un plat de type comparable mais n'offrant pas la même ancienneté, acquis par le Te Fare Manaha, musée de Tahiti et des îles.