Lot 78
  • 78

Bouchon de flûte, Aire Biwat (Mundugumor), Cours moyen de la rivière Yuat, Bas-Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée

Estimate
80,000 - 120,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Bouchon de flûte, Aire Biwat (Mundugumor), Cours moyen de la rivière Yuat, Bas-Sepik
  • Wood, haliotis iris (paua) shell
  • haut. 45 cm
  • 17 3/4 in

Provenance

Vraisemblablement collecté in situ par Andrew Patrick (né vers 1880), Premier ingénieur dans la Marine marchande
Transmis par descendance familiale
M. et Mme G. Oliver, Glasgow
Acquis lors de la succession de ces derniers, par le propriétaire actuel
Collection privée, Ecosse

Condition

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'esthétique des Biwat, en ce qui concerne la figure humaine, constitue sans aucun doute l'expression la plus puissante des arts de Nouvelle-Guinée, et leurs statues wusear s'imposent parmi les œuvres véritablement emblématiques des arts de Mélanésie.

Selon Dirk Smidt (in Kooten et Heuvel, 1990 : 245-246), les figures wusear qui couronnaient chez les Biwat les grandes flûtes sacrées en bambou haiyang, "étaient considérées par les Biwat eux-mêmes comme les plus importantes de leurs sculptures et revêtaient un caractère sacré. [...]. Leur voix était entendue lorsque les flûtes étaient jouées, après que la sculpture en ait été retirée. Leur signification, à la fois sociale, cérémonielle et religieuse, était considérable. Elles étaient perçues comme "les enfants de la mère crocodile spirituelle" (asin), [être puissant] qui faisait renaître symboliquement les initiés en les avalant puis en les régurgitant sous forme d'adultes achevés".

La puissance de leur signification s'impose visuellement par une esthétique vouée à la force, et cette œuvre, même dénuée aujourd'hui de sa parure, en constitue l'un des exemples les plus remarquables. La force exprimée par la tête projetée en avant - magistrale -, est accentuée par les traits concentrés sous le front surdimensionné, imposant au premier plan le nez busqué et la ligne aiguë des sourcils froncés, dont les yeux incrustés de nacre suivent le mouvement.

cf. Sotheby's (New York, 14 mai 2010, n° 89) pour le bouchon de flûte de la collection John et Marcia Friede, et Wick (2009 : XV, fig. 8 et 9) pour les deux conservées au Museum der Kulturen de Bâle, passées entre les mains d'Arthur Speyer avant 1914. Travaillée à l'outil de pierre, cette sculpture inédite datant du XIXe siècle se rattache, pour son ancienneté et la redoutable puissance qu'elle exprime, à ces œuvres emblématiques.