Lot 70
  • 70

Statuette, Lega, République Démocratique du Congo

Estimate
70,000 - 100,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Lega
  • Statuette
  • poil de singe
  • haut. 26 cm
  • 10 1/4 in

Provenance

Collection Gail et George Feher, New York
Collection Hélène et Philippe Leloup, Paris, acquise de ces derniers en 1989
Collection privée

Exhibited

New York, The Center for African Art, The Art of Collecting African Art, 1988
Evanston, Northwestern University, The Mary and Leigh Block Art Gallery, Wild Spirits, Strong Medecine, African Art and the Wilderness, 21 septembre - 22 novembre 1989
Paris, Galerie Hélène et Philippe Leloup, La Sculpture des Lega, 15 juin - 30 juillet 1994

Literature

Vogel, The Art of Collecting African Art, 1988 : 16
Anderson & Kreamer, Wild Spirits, Strong Medecine, African Art and the Wilderness, 1989 : 95, n° 24
Biebuyck, La Sculpture des Lega, 1994 : 124 - 125, n° 35

Condition

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Comparées aux masquettes, les statuettes en bois sont relativement rares dans le corpus des arts Lega. Plus encore sont celles qui, comme ici, sont dépourvues de bras, traduisant au plus haut degré la conception symbolique du corps dans la pensée Lega, et la puissance des solutions formelles inventées par leurs artistes.

A la dynamique des formes stylisées répond la prégnance du visage traité à la manière d'un masque : plan incurvé, en cœur et blanchi au kaolin, structuré par le nez étiré, yeux aux paupières saillantes, bouche incisée. La patine nuancée, brun rouge, est mise en valeur par le bandeau de poils roux enveloppant le visage.  

cf. Biebuyck (2002 : 123, n° 64) pour une statuette très apparentée dans l'ancienne collection Jef Vanderstraete et Sotheby's (Paris, 17 juin 2009, n° 104) pour une autre, ex. collection Jean-Claude Bellier.

Selon Biebuyck (in Tervuren, 1995 : 379), les statuettes de ce type faisaient vraisemblablement partie des paniers collectifs réservés aux rites d'initiation des grades les plus élevés de l'association du Bwami. Considérées " comme des biens sacrés de propriété collective, elles étaient les expressions puissantes de la solidarité et du maintien de la cohésion sociale" (idem). Chacune représentait un personnage incarnant, lors des rituels, les valeurs morales enseignées par le Bwami.