- 69
Siège, Ngombé, République Démocratique du Congo
- Ngombé
- Siège
- haut. 61 cm
- 24 in
Provenance
Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Paris
Bergé & Christie's, Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, 23 - 25 février 2009, n° 288
Collection privée, acquis lors de cette vente
Billaud, "Saint Laurent Rive Gauche" in Décoration Internationale, n° 57, décembre - janvier 1983 : 92, 94 et 96-98
Les sièges incurvés, dont le mouvement fluide se prolonge jusqu'à l'extrémité du dossier, relèvent d'un type très ancien qui s'est développé le long des rives du fleuve Congo (Van Leynseele in Barbier-Mueller, 2003 : 188-1991). Les Ngombé, très impliqués à partir des années 1880 dans le commerce fluvial, adoptèrent le laiton comme signe ostentatoire, et en parèrent leur bien mobilier le plus précieux : le siège.
A la beauté épurée de la forme - dont la dynamique est accentuée par l'inclinaison des pieds - répond ici l'élégance du décor géométrique dessiné par les têtes de clous de tapissier (inkwambani), dont les teintes mettent en valeur les nuances de la patine profonde.
Au phénomène de mode qui conduisit, au XIXe siècle, à la diffusion de ce type de siège le long du fleuve Congo répond sa réception par les artistes modernes. En 1920, il inspira directement Pierre Legrain pour son siège africaniste conservé au Museum of Fine Arts de Richmond, tandis que son élégance séduisit les collectionneurs Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.