- 67
Bracelet en ivoire, Kikuyu, Kenya
- Kikuyu
- Bracelet en ivoire
- African elephant ivory
- long. 15,5 cm
- 6 1/8 in
Provenance
Collecté avant 1906 par un membre de l'expédition menée en Afrique Orientale par Charles Alsopp, 3e Baron Hindlip
Transmis par descendance familiale
Dans son ouvrage paru en 1906 (Sport and travel ; Abyssinia and British East Africa), Charles Alsopp, 3e Baron Hindlip, évoque son expédition de chasse en Afrique de l'Est. C'est au cours de cette expédition que l'un de ses membres acquit ce bracelet en ivoire Kikuyu - à la fois l'un des plus tôt collectés, et le plus exceptionnel du corpus.
Selon Anne van Cutsem (2002 : 16) à propos de la collection Ghysels et des bracelets créés par les Kikuyu : "ils se disputent [avec leurs voisins Masaï] les formes d'exception. Sculptures engagées dans l'espace, leurs bracelets, en corne et en ivoire, constituent le fleuron de l'ensemble de l'Afrique subsaharienne ici présenté".
La perfection et l'audace de leurs formes épurées atteignent dans ce bracelet leur paroxysme. A la plénitude formelle des deux croissants de lune (chaque plan animé par un mouvement très subtil) répond la tension de la bordure champlevée - rarissime - aboutissant en débords ; l'un plat, l'autre en pointe. Ce resserrement de la forme est mis en valeur par la veinure de l'ivoire - le sculpteur étant parvenu à placer chacune des extrémités sur un nœud naturel. La qualité exceptionnelle de ce bracelet réside également dans celle de la patine toute en nuances, miel et brun rouge sur les faces externes, brune et profonde sur la partie interne en contact avec les poignets, enfin miel à nouveau le long des jointures internes - parties les plus sollicitées.