- 66
Sceptre en ivoire, Kongo, République Démocratique du Congo
- Kongo
- Sceptre en ivoire
- ivoire d'éléphant
- haut. 35,5 cm
- 14 in
Provenance
Schoffel-Valluet, Paris
Collection privée
Uniques aux peuples Kongo, les sceptres en ivoire, offrant un décor sculpté très élaboré - comme ici -, constituent l'insigne le plus important attaché à la royauté. "Symbole du chef suprême, il est signe de reconnaissance de son autorité" (Lehuard, 1998 : 925). Si la plupart offrent une iconographie s'articulant autour de trois thèmes majeurs : un homme investi, une femme à l'apparence aristocratique et un prisonnier, d'autres, comme celui-ci, sont beaucoup plus difficiles à interpréter.
Marc Felix (2011, vol. 2 : 39, n° 476) le classe dans le groupe très restreint des sceptres à "porteurs de fusils en bas relief" - associant un personnage vêtu d'un long manteau et tenant une gourde, le porteur de fusil, et un personnage en position fœtale. Selon Marc Felix, "l'iconographie de ces sceptres est non seulement complexe, mais également inhabituelle et difficile à décrypter. Le fait qu'elle ait été répétée me fait penser qu'elle était importante pour le peuple Kongo" (idem : 38).
Au sein de ce rare corpus, ce sceptre, qui daterait selon Marc Felix du début du XIXe siècle, se distingue par la superbe finesse des modelés, mise en valeur par les nuances brun rouge de la patine.