- 58
Statue d'ancêtre, Bembé, République du Congo
- Bembé
- Statue d'ancêtre
- haut. 49 cm
- 19 1/3 in
Provenance
Collection privée, acquise au Congo en 1978
Réalisées lors des rites funéraires, les effigies Bembé recouvertes de tissus cousus relèvent du culte des ancêtres. Södeberg (1975 : 21-33) distingue deux types de mannequins Bembé : ceux de grande dimension (entre 70 cm et 180 cm) appelés kimbi, dans lesquels sont insérés, lors de la fête kitu, les ossements du défunt, et les figurines plus petites - comme ici -, nommées mudziri. Selon Manker (1929 : 174), cette représentation "miniature" de l'imposant mannequin du défunt "est considérée comme l'effigie de l'ancêtre et elle est conservée dans la hutte familiale".
Cette statue mudziri se distingue du corpus par ses évidentes qualités plastiques. Au soin accordé au rendu des détails - traits concentrés, genoux signifiés - répondent la finesse des membres asymétriques et la tête proportionnellement petite, accentuant l'intense expression du visage tendu vers le ciel. S'y ajoute la force du décor pictural - mains et pieds signifiés par l'unique contraste des aplats colorés ; beauté de la teinture indigo dont l'usure laisse deviner la teinte écrue de l'étoffe. cf. Reikat (1990 : 101, n° 93) pour statue mudziri de conception comparable.