Lot 57
  • 57

Statuette fétiche , Vili, République Démocratique du Congo

20,000 - 25,000 EUR

  • Vili
  • Statuette fétiche
  • haut. 26,5 cm
  • 10 1/2 in

Provenance

Merton D. Simpson, New York
Loudmer, Paris, 30 juin 1988, n° 98
Collection privée

Lehuard, Art Bakongo. Les centres de style, 1989 : 250, n° D 7-1-4

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Dans le très large corpus des statuettes à charges magico-religieuses des peuples Kongo, celles figurant des personnages féminins sont relativement rares.

Quelques-unes - dont celle présentée ici -, ont été regroupées par Raoul Lehuard sous le « sous-style D7 » de la statuaire Vili, toutes de sexe féminin, caractérisées par le traitement naturaliste du corps, la forme ovoïde de la tête, la pupille marquée sur le fond blanchi d'un éclat de verre, et par leur coiffure à chignon vertical, tronconique (Lehuard, 1989 : 246).

Parmi cet ensemble restreint, cette statuette s'impose par la beauté au naturalisme idéalisé, révélé dans la très grande finesse des traits et des modelés, et dans le soin accordé au rendu des détails anatomiques : lèvres finement ourlées, doigts effilés, clavicules signifiées, dessins géométriques de la coiffe. Elle est exacerbée dans le contraste entre la délicatesse de la sculpture et la force exprimée par l'intensité du regard et la puissance du reliquaire envahissant l'abdomen.

A la rareté du sujet répond celle de la gestuelle, associant la pose -debout - et l'attitude des mains présentant les seins - interprétée dans la pensée Kongo comme un signe de dévotion.