- 54
Statue, Fang, Guinée Equatoriale
- Fang
- Statue
- haut. 43 cm
- 17 in
Provenance
Sothey's, Londres, 3 juillet 1961, n° 118
Merton D. Simpson, New York
Collection Armand Arman, New York
Collection Max Granik, New York
Loudmer, Drouot, Paris, 10 décembre 1990, n° 321
Collection Marianne et Pierre Nahon, Vence
Collection privée, acquise en 1997
Nahon, Quelques Impressions d'Afrique, 1996 : 252-253
Essentiellement présente dans les collections - privées et muséales - espagnoles, la statuaire des Fang Ntumu qui se sont installés en Guinée Equatoriale lors des grandes migrations Fang de la seconde moitié du XVIIIe siècle (Perrois in Perrois et Sierra Delage, 1991 : 58), demeure peu connue. La puissante individualité de cette statue au sein de son corpus restreint, de même que son histoire dans les collections occidentales - Arman, Granik, Nahon - et ses publications, font d'elle l'un des témoins les plus marqués du style créé par les Fang Ntumu de Guinée Equatoriale.
Tout en respectant le schéma longitudinal caractérisant le style Fang Ntumu de la région d'Oyem, au Nord du Gabon, elle s'en distingue à la fois par la puissante stylisation des jambes, jouant sur la juxtaposition radicale des formes et l'accentuation des points de rupture, et par les solutions plastiques imposant la force de l'expression. L'intensité des yeux ronds sertis de laiton - auxquels répond l'ornement nasal - est accentuée par la densité des motifs scarifiés envahissant le visage - rares - et des profondes entailles rythmant les lèvres.
cf. Sierra Delage (1989 : 109) pour une statue Fang stylistiquement comparable - offrant également, au dos, la même nervure médiane quadrillée - collectée lors de l'expédition Ossorio en 1886 et conservée au musée ethnographique de Madrid (inv. n° 947). cf. Perrois et Sierra Delage (1991 : n° 1, 3 et 4) pour d'autres statues Fang Ntumu de Guinée Equatoriale, dans les collections de la fondation Folch, à Barcelone.