32
32
Statue, Lobi, Burkina Faso
LOBI FIGURE, BURKINA FASO
15,00025,000
32
Statue, Lobi, Burkina Faso
LOBI FIGURE, BURKINA FASO
15,00025,000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Statue, Lobi, Burkina Faso
LOBI FIGURE, BURKINA FASO

Provenance

Collection privée, acquise en 1971

Cette élégante statue Lobi se distingue par la rareté de son style et la qualité de sa sculpture. La remarquable dynamique des volumes - dont le rythme serré joue sur la juxtaposition des plans - est accentuée par le mouvement ample du bras portant la main gauche à la bouche - geste qui évoquerait "le sentiment de crainte pour l'interdit enfreint" (Bognolo, 2007 : 133). cf. Bognolo (idem : 131, n° 10) pour une statue stylistiquement très apparentée, collectée en 1957 dans le village de Koro fondé par les Gan et habité par des familles Birifor-Lobi, coiffée du même bonnet en tissu "typique des anciens chefs religieux Gan". Bois très dur à patine sacrificielle, sombre.

Arts d'Afrique et d'Océanie