Lot 20
  • 20

Masque, Dan, Côte d'Ivoire

10,000 - 15,000 EUR

  • dan
  • Masque
  • haut. 26 cm
  • 10 1/4 in

Provenance

Collection Antony Innocent Moris, dit le "Père Moris", Paris
Collection privée

Figure sur l'un des célèbres clichés pris par Charles Ratton dans l'appartement du "Père Moris" au lendemain de la Seconde Guerre mondiale (reproduit dans Arts d'Afrique Noire, n° 46, été 1983 : 37).

Le collectionneur et marchand d'art Antony Innocent Moris, dit "le Père Moris" (1866-1951) fut l'une des figures emblématiques de la découverte des arts "nègres", au tout début du XXe siècle. Sur un cliché pris par Charles Ratton (Arts d'Afrique Noire, n° 46, 1983 : 37) ce masque figure parmi la profusion d'œuvres envahissant les murs et le sol de son appartement.
Traduisant dans l'expressionnisme de ses traits anguleux projetés en haut relief le style méridional du pays Dan, il peut être attribué à la région de Flanpleu, à la limite des styles Dan et Wobé. cf. Sotheby's (Paris, 15 juin 2010, n°, 69) et Vandenhoute (1948 : 49, n° 1), pour deux masques stylistiquement très apparentés, offrant aussi dans la patine profonde, les signes d'une très grande ancienneté.