Lot 8
  • 8

Siège royal, Akan, Ghana

8,000 - 12,000 EUR

  • Akan
  • Siège royal
  • haut. 31 cm; long. 43,5 cm
  • 12 1/5 in; 17 in

Provenance

Collection Léonce & Pierre Guerre, Marseille, acquis en 1923
Collection Alain et Christine Vidal-Naquet, Marseille

Expositions:
Musée d'Arts Africains, Océaniens, Amérindiens, Centre de la vieille Charité, Marseille, Pierre Guerre, un érudit en son temps, 20 mars - 31 mai 1992
South African National Gallery, Cape Town, Art Africain dans la collection Pierre Guerre, 1997

Publications:
Blandin, Bronzes et autre alliages, 1988 : 176
M.A.A.O.A., Pierre Guerre, un érudit en son temps, 1992 : 87, n° 26
A.F.A.A., Art Africain dans la collection Pierre Guerre, 1997 : 92, n° 32

L'art non figuratif constitue l'un des domaines les moins explorés par Léonce et Pierre Guerre. Il n'est donc pas surprenant que l'unique « objet de forme » de la collection soit précisément l'un des sièges les plus rares des royaumes Akan : celui réservé aux rois, reines-mères et chefs importants – le seul à arborer un décor d'appliques en feuilles de laiton ornées de motifs figuratifs.

Selon Gisèle Hérat et Marianne Sourrieu (in MAAOA, 1992 : 130), ce siège, non numéroté dans la collection, y entre pourtant dès 1923, à la même époque qu'un petit groupe de bijoux d'applique en or Akan.

Chez les Akan, le pouvoir royal est matérialisé par trois objets en général réunis dans la même pièce, à savoir le siège bia, symbole du pouvoir religieux, le sabre, symbole du pouvoir politique et militaire, et le sac de poids dja, symbole de la puissance économique du roi.

Si le type – à assise rectangulaire incurvée et piètement à cinq piliers  – constitue la forme la plus ancienne et la plus classique des sièges des royaumes Akan de Côte d'Ivoire et du Ghana, celui-ci se distingue par la finesse de sa sculpture et par l'exceptionnel décor appliqué de médaillons en laiton ornant chacune de ses parties, superbement mis en valeur par les nuances de la patine profonde. Inspirés du répertoire iconographique Baulé, les motifs repoussés – tortue, visage humain, caïman, serpent lové, motifs géométriques – très finement exécutés, constituent autant d'insignes le liant symboliquement à son prestigieux propriétaire.

Akan Royal stool, Ghana

Non-figurative art is one of the areas least explored by Léonce and Pierre Guerre. It is therefore hardly surprising that the only 'object of form' in the collection is one of the rarest seats found in the Akan kingdoms: one reserved for kings, queen mothers, and important chiefs – and the only one to display appliqué sheets of plated brass sconces decorated with figurative motifs.

According to Gisèle Hérat and Marianne Sourrieu (in MAAOA, 1992: 130), this seat, which is not numbered, had entered the collection by 1923 along with a small collection of Akan gold jewellery.

Amongst the Akan, royal power is represented by three objects which generally reside in the same room, namely the bia seat, symbol of religious power, the sword, symbol of political and military power, and the bag of dja weights, symbol of the economic power of the king.

If the form of a curved rectangular base with five pillars is the most ancient and classic of royal seats in the Akan kingdom of the Ivory Coast and Ghana, this piece stands out because of its fine sculpture and by the exceptional scenery, applied in medallions of brass which adorn each of its parts, all superbly set off by the nuances of the deep patina. Inspired by the iconographic repertoire of the Baule, the carved motifs- the turtle, human face, alligator, coiled snake, and the geometric motifs – are all very finely executed, and constitute different badges which symbolically link the seat to its prestigious owner.