- 19
Couple, Groupe Ewa, Rivière Korowori, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée
- Couple, Groupe Ewa, Rivière Korowori, Moyen Sepik
- wood
- haut. 94 cm
- 37 in
Provenance
Collection Mark Groudine, Seattle
Collection Marcia et John Friede, New York
La représentation du couple dans l'archaïque statuaire aripa - tout autant que sa conservation en tant que tel – sont exceptionnelles. Elle est vérifiée ici par l'étroite parenté des deux œuvres - à la fois stylistique et conceptuelle. Caractère unique dans l'art de Nouvelle-Guinée, les statues des Inyai-Ewa, sculptées en deux dimensions, diffèrent radicalement dans la représentation du genre : tandis que les esprits féminins sont conçus pour être vus de face, les bras levés et le corps étiré reposant sur deux jambes, leurs contreparties masculines sont représentées de profil et portées par une seule jambe. Ici, les deux personnages, sculptés chacun en trois dimensions, tiennent à la fois de ces deux types et ne diffèrent que dans la représentation du ventre pour la femme, et du sexe pour l'homme. Selon Kaufmann à propos d'un des seuls autres couples connus, acquis auprès de Maurice Bonnefoy par le Museum der Kulturen de Bâle (Kaufmann, 2003 : 15, n° 4a et 4b) et d'après ses informateurs, il serait lié aux ancêtres mythiques du clan ou à la paire d'ancêtres qui inventa la flûte.
Les figures aripa sont conservées dans la partie sacrée de la Maison des Hommes, puis déposées à la mort de leur propriétaire dans des abris sous roche ou des grottes, servant de lieu de culte ou de commémoration (Kaufmann, 2003 : 98). Préservées des pluies tropicales, elles comptent parmi les plus anciennes qu'ait à ce jour livrées la Nouvelle-Guinée. Leur datation couramment admise se situe entre les XVIe et XIXe siècles et ce couple, sculpté à l'outil de pierre, s'inscrit parmi les très anciennes.
Leur archaïque beauté tient à la fois de la sensibilité des contours incertains et de l'audace conceptuelle d'un naturalisme réinventé, où les crochets médians redessineraient les éléments du corps humains : thorax, cœur, côtes et colonne vertébrale.
Pair of figures, Ewa Group, Korowori River, Middle Sepik, Papua New Guinea
Representations of couples in the ancient aripa statuary of the Inya-Ewa in the state of conservation of the standard displayed here are nearly unknown. A unique form of the statuary of New Guinea, Inyai-Ewa statues are sculpted in two dimensions. They differ radically in their representation of gender: while the feminine spirits are designed to be viewed from the front, arms raised with the elongated body resting on two legs, their male counterparts are shown in profile supported by only one leg. In this example, the two characters, each sculpted in three dimensions, take qualities from these two forms and differ only in the representation of the abdomen for the women, and in the sexual organ for the man. According to Kaufmann, in reference to one of the only other known Inya-Ewa pairs, acquired from Maurice Bonnefoy by the Museum der Kulturen Basel (Kaufmann (2003: 15, n° 4a et 4b), the figures are related either to the mythical ancestors of the clan or to the pair of ancestors who invented the flute.
Aripa figures were conserved in the most sacred area within the men's house and they were dispossessed after the death of their owner and placed in a rock shelter or cave, where they were used in worship or commemoration (Kaufmann, 2003: 98). Remarkably preserved in spite of the tropical rains, the Jolika figures remain to this day some of the oldest figures recovered from New Guinea. The figures have been dated to between the 16th and 19th centuries. This couple, sculpted with stone tools, are amongst the very oldest in the corpus.
Their archaic beauty comes from both the sensibility of the uncertain contours, and the conceptual audacity of a reinvented naturalism. The median hooks redesign elements of the human body - the thorax, heart, ribs and spine.