Lot 13
  • 13

Statue faîtière, Maori, Nouvelle-Zélande

30,000 - 50,000 EUR

  • Maori
  • Statue faîtière
  • Wood and mother-of-pearl
  • haut. 61 cm
  • 24 in

Provenance

Sotheby's, Londres, 15 juillet 1975, n° 140
Collection Klaus G. et Dolly Perls, New York
Sotheby's, New York, 14 novembre 1995, n° 133
Collection privée

Very good condition overall; wear consistent with age and use within the culture. A few small cracks and chips, a lighter coloured rectangular area to the rear where there has formerly been an old label.

Klaus et Dolly Perls comptèrent à New York, au lendemain de la Seconde Guerre Mondiale, parmi les plus importants marchands d'art du XXe siècle. Comme Pierre Matisse, ils y ont joué un rôle pionnier dans la reconnaissance des arts d'Afrique et d'Océanie. Dans ce domaine, leur collection était portée notamment par leur exceptionnel ensemble d'art du royaume de Benin, qu'ils offrirent en 1992 au Metropolitian Museum of Art.

Elément architectural de la « maison sculptée » ou d'un grenier à nourriture – les deux structures fondatrices de la communauté Maori -, cette statue représente l'ancêtre du clan. La force de la représentation tient tant des formes puissantes que de la richesse de l'ornementation envahissant le corps et le visage. Beau contraste entre la profondeur des traditionnels tatouages curvilignes moko, et la délicatesse des yeux sertis de nacre.