MI0317

Lot 81
  • 81

Giuseppe Santomaso

120,000 - 180,000 EUR

  • Giuseppe Santomaso
  • Vento sulle colline venete
  • firmato e datato 55
  • olio su tela
  • cm 100x130

Provenance

Collezione A. Pulin, Milano
Galleria Blu, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Venezia, Viaggio in Italia, III Premio di Pittura Esso, 1955
Varsavia, Centralne Biuro Wystaw Artystycznch, Mostra di Artisti Veneziani in Polonia, 1958
Milano, Palazzo Reale; Ludwigshafen, Wilhelm-Hack Museum, Santomaso, Opere 1936-1986, 1986, pag. 32, illustrato; pag. 44, illustrato
Milano, Galleria Blu, Le coordinate dell'immaginazione, 1987-1988
Roma, Galleria dei Banchi Nuovi, Santomaso, 1993, pag. 17, illustrato a colori (datato 1958)
Codogno, Ex Ospedale Soave, Presenze dell'Informale in Italia, 1994-1995, pag. 47, illustrato a colori

AA.VV., Santomaso. Catalogue raisonné 1931-1974, Venezia 1975, n. 250, illustrato