- 78
Giorgio de Chirico
150,000 - 200,000 EUR
- Giorgio de Chirico
- Venezia. Palazzo Ducale
firmato; firmato e intitolato sul retro
- olio su tela
- cm 50,5 x 60
- Eseguito nel 1954
Provenance
Galleria Il Castello, Milano
Collezione Bortolotti, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Collezione Bortolotti, Milano
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio de Chirico, Milano 1974, vol. IV, n. 494, illustrato