MI0317

Lot 78
  • 78

Giorgio de Chirico

150,000 - 200,000 EUR

  • Giorgio de Chirico
  • Venezia. Palazzo Ducale
  • firmato; firmato e intitolato sul retro

  • olio su tela
  • cm 50,5 x 60
  • Eseguito nel 1954

Provenance

Galleria Il Castello, Milano
Collezione Bortolotti, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio de Chirico, Milano 1974, vol. IV, n. 494, illustrato