MI0317

Lot 57
  • 57

Gastone Novelli

80,000 - 120,000 EUR

  • Gastone Novelli
  • Tutti i colori della terra vengono dal mare
  • firmato; firmato, intitolato e datato 65 sul retro
  • olio, pastelli colorati e matita su tela
  • cm 114x145

Provenance

Galleria 3A, Torino

Collezione Eletta Libero Laguzzi, Torino
Collezione Giancarlo Ferraresi, Torino
Galleria dello Scudo, Verona
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

La Chaux-de-Fonds, Museé de Beaux Arts, Gastone Novelli, 1968

Prato, Nova/ Arte Moderna, Gastone Novelli, 1972

Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Gastone Novelli, 1988

Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, pag. 250, n. 427, illustrato

P. Vivarelli, Gastone Novelli 1925-1968, Milano 1999, pag. 25, illustrato

P. Bonani, M.Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Milano 2011, pag.293, n. P/1965/18, illustrato

[...] I colori posso essere usati come contraddizione in determinati sistemi di relazioni (curva-seno-bianco, anziché curva-seno-rosa) oppure possono costituire una scala faticosamente prolungata (catalogo) o ancora essere natura, fisico (contrapposto a metafisico) inter-mediario. Uno stesso colore può essere aspro, assorbente, morbido (che costringe a una lettura in superficie), sordo, grasso, brillante, trasparente (lettura in profondità). Essere-divenire, esterno-interno.
L'uso di figure geometriche può essere struttura, quello che sorge e fa sorgere, mette in piedi, innalza, costruisce, oppure critica alla regola, rimettere in discussione il sistema (geometria).
Esprimersi è tracciare, incidere (come gli etruschi il campo) un universo segnico complesso, un paesaggio per l'uomo, il mare, la serie delle onde, vibrazioni, la foresta delle parole.
Gastone Novelli