- 55
Pietro Consagra
- Pietro Consagra
- Telegramma II
firmato, numerato 0/3 e datato 60
- bronzo
- cm 37x31x2
Provenance
Galleria Arco Farnese, Roma
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1997
Roma, Marlborough Galleria d'Arte, Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976, 1976, tav. 34, illustrato
Milano, Galleria Stendhal, Pietro Consagra. Mostra antologica, 1976-1977, n. 34, illustrato
Fano, Chiesa di San Domenico, L'oro della ricerca plastica,1985, pag. 41, illustrato (foto stampata al contrario)
AA.VV., Consagra, Pietro, in Arte Moderna. L'arte moderna dal secondo dopoguerra ad oggi, numero 28, Milano, 1992, pagg. 91-92, illustrato
"Io ho sempre costurito una scultura, l'ho disegnata, ho preso il materiale -laminati metallici o assi di legno- li ho ritagliati, incollati, saldati, inchiodati, e quindi giĆ tecnicamente la mia scultura si distingue da tutta la scultura modellata in genere."
Pietro Consagra, 1969