MI0317

Lot 53
  • 53

Leoncillo

50,000 - 70,000 EUR

  • Trofeo
  • firmato Leon
  • terracotta policroma invetriata
  • cm 108x45x33
  • Eseguito nel 1940

Provenance

Galleria Arco Farnese, Roma
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990

Torino, Galleria Narciso, 1966, n. 47, illustrato
Spoleto, Chiostri di San Nicolò, Mostra antologica, 1969, n. 8, illustrato
Torino, SocietĂ  Promotrice di Belle Arti, 1975, illustrato un particolare
Roma, Galleria Arco Farnese, Leoncillo: Mostra antologica, 1990, n. 2, pag. 51, illustrato

R. Longhi, Leoncillo, Roma 1954, n. 6, illustrato
C. Spadoni, Monografia, Roma 1983, n. 13, illustrato
F. Fergonzi, Terra come materia, Torino 1986, illustrato