MI0317

Lot 115
  • 115

Giuseppe Penone

60,000 - 80,000 EUR

  • Giuseppe Penone
  • 128 unghiate
  • firmato e datato 1989 sul retro
  • calchi di unghie in gesso su carta
  • 6 elementi cm 70x100 ciascuno; misure totali cm 140x300
  • Eseguito nel 1989

Provenance

Collezione Durand-Dessert, Parigi
Collezione Groeningen, Bruges
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Bruxelles, Musée Comunale d'Ixelles, Collection Groeningen, 1996