- 115
Giuseppe Penone
60,000 - 80,000 EUR
- Giuseppe Penone
- 128 unghiate
- firmato e datato 1989 sul retro
- calchi di unghie in gesso su carta
- 6 elementi cm 70x100 ciascuno; misure totali cm 140x300
- Eseguito nel 1989
Provenance
Collezione Durand-Dessert, Parigi
Collezione Groeningen, Bruges
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Bruxelles, Musée Comunale d'Ixelles, Collection Groeningen, 1996