Lot 48
  • 48

Anto Carte

100,000 - 150,000 EUR

  • Anto Carte
  • LE SEMEUR
  • signé Anto Carte et daté 1919 (en bas à gauche) ; inscrit « Le Semeur se leva pour aller semer » (Paraboles) (en bas à droite)
  • huile sur papier contrecollé sur toile
  • 90,3 x 86,9 cm
  • 35 1/2 x 34 1/4 in.

Provenance

Acquis de l'atelier de l'artiste par la famille du propriétaire actuel

Executed on paper laid down on canvas. A close inspection reveals some very minor superficial scratches to the surface of the work which are possibly intrinsic to the artistic process. There are three very minor spots of paint-loss located in the upper right corner, in the centre of the upper edge and towards the upper left corner. Examination under UV light shows no evidence of retouching. This work is in excellent condition.

signed 'Anto Carte' and dated '1919' (lower left) ; inscribed '« Le Semeur se leva pour aller semer » (Paraboles)' (lower right), oil on paper laid down on canvas. Painted in 1919.

"Et toi, paysan fruste et vieux des blancs villages,
Qui n'aimes que les champs et leurs humbles chemins
Et qui jettes la semence d'une ample main
D'abord en l'air, droit devant toi, vers la lumière,
Pour qu'elle en vive un peu, avant de choir en terre."
Emile Verhaeren, "L'effort", dans La Multiple Splendeur, 1906

Le Semeur
s'inscrit dans le cycle des œuvres qu'Anto Carte réalisa immédiatement à la suite de sa rencontre avec Emile Verhaeren à Paris à la fin des années 1910, le poète ayant fortement influencé le jeune peintre quant au choix de ses sujets. Peintre humaniste s'intéressant prioritairement au thème de la représentation du travail (notamment le travail de la terre), Anto Carte fait alors partie du groupe des "Imagiers belges", aux côtés d'autres artistes tels que Valerius de Saedeleer ou Gustave van de Woestyne, avec lesquels il exposera en 1923 à Paris. Le tableau est révélateur des qualités de mise en scène audacieuse, de la précision du dessin et du talent de coloriste qui caractérisent l'œuvre de celui qui deviendra le fondateur du groupe Nervia (1928-1948). Utilisant un trait précis détachant nettement la silhouette du personnage sur un paysage peint dans des tons clairs et raffinés inspirés des fresques italiennes qu'il a étudiées, Carte confère à la figure de son semeur une dimension monumentale et empreinte de dignité éternelle.

Le thème du semeur, maintes fois illustré, notamment par Millet et par Van Gogh, illustre la beauté héroïque et morale de ce dur labeur paysan, que l'industrialisation montante tend à ébranler lorsqu'Anto Carte peint ce tableau. Au-delà du message social transmis par Carte dans cette composition, la signification profonde de ce thème est également à chercher dans la parabole du semeur, reprise dans plusieurs des Evangiles (Matthieu XIII, 2-9, Marc IV, 13-20 et Luc VIII, 4-15) : cette parabole célèbre fait du geste du semeur une métaphore de la Parole divine, qui une fois semée en l'homme produit du fruit. Anto Carte, en illustrant un sujet riche en significations symboliques, fait du geste de son semeur le début d'un nouveau cycle de vie, conférant ainsi une valeur d'éternité au travail paysan.