Lot 40
  • 40

Raoul Dufy

80,000 - 120,000 EUR

  • Raoul Dufy
  • LA PROMENADE À TROUVILLE
  • signé Raoul Dufy (en bas à gauche)
  • huile sur toile

  • 65 x 80,5 cm
  • 25 5/8 x 31 3/4 in.

Provenance

Henie-Onstad Collection, Oslo
Vente : Parke-Bernet, New York, 8 avril 1964, lot 89
Vente : Christie's, Londres, 30 juin 1967, lot 74
City Art Museum of Saint-Louis, Etats-Unis
The Society of the Four Arts, Palm Beach, Etats-Unis
Collection particulière, Europe (acquis vers 1990-94)

Oslo, Kunsternes Hus, Collection Henie-Onstad, 1960-61, no. 21

Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Genève, 1973, vol. II, no. 756, reproduit p. 273

signed 'Raoul Dufy' (lower left), oil on canvas. Painted circa 1922.

Novateur tant par la composition que par la modernité de la palette employée, La Promenade à Trouville est un exemple admirable du talent de Dufy à dépeindre la joie de vivre et la féerie d'une époque.

Durant la seconde moitié du XIXème siècle, Trouville devient le lieu de villégiature à la mode de l'aristocratie française. Fasciné par ces scènes de bord de mer, Dufy s'attache à rendre l'atmosphère festive des soirées trouvillaises au moyen d'une touche rapide et nerveuse et d'un rendu particulièrement soigné des éclairages nocturnes.

La Promenade à Trouville est révélatrice de la richesse de la palette contrastée qu'utilise Dufy dans les années 1920, palette comportant d'infinies nuances allant des oranges vifs ou des rouges des toits des maisons au bleu nuit du ciel. Le contraste dynamique qui en résulte retranscrit parfaitement l'ambiance effervescente des soirées de la ville normande.