- 33
Victor Brauner
- Victor Brauner
- LA PASSIVITÉ COMBLÉE
- signé Victor Brauner et daté 1964 (en bas à droite), titré au dos
huile sur toile
- 89,4 x 116,3 cm
- 35 1/8 x 45 3/4 in.
Provenance
Galerie Iolas, New York
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1965
signed 'Victor Brauner' and dated '1964' (lower right), titled on the reverse, oil on canvas. Painted in 1964.
"Cette substance phosphorique est celle des personnages de Brauner. Le hiératique, le fantomatique et l'automatique qui se les disputent ne sont pas pour nous faire oublier la grande et primitive inquiétude dont ils sont issus : le désir et la peur président en effet, par excellence, au jeu qu'ils mènent avec nous, dans le cercle visuel très inquiétant où l'apparition lutte crépusculairement avec l'apparence. Il s'agit de savoir à chaque seconde qui l'emportera de l'Instinct sexuel et de l'Instinct de mort. La peinture remarquablement libre de Brauner nous fait assister, peut-être comme aucun autre, à ce combat singulier."
André Breton, Le Surréalisme et la peinture