Lot 27
  • 27

André Masson

Estimate
250,000 - 350,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • André Masson
  • FEMME ATTAQUÉE PAR DES OISEAUX
  • huile sur toile

  • 95,9 x 82 cm
  • 37 3/4 x 32 1/4 in.

Provenance

Collection particulière, Paris
Vente : de Quay-Lombrail, Drouot-Montaigne, Paris, 30 mars 1995, lot 39
Galerie Lucien Durand, Paris (acquis lors de cette vente)
Collection particulière, Espagne

Condition

The canvas is strip-lined. A close inspection reveals a small area of hairline shrinkage on the figure's right arm and breast and in the yellow pigment of her hair. Examination under UV light reveals some scattered tiny spots of retouching, mostly to the figure's body and the green background pigment to the right of the figure. This work is in very good condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

oil on canvas. Painted in 1943.


En 1943, Masson vit aux Etats-Unis dans le Connecticut, où il s'est installé à l'été 1941, fuyant la France occupée à l'instar de nombreux autres artistes français. Le peintre est particulièrement fasciné par la flamboyance des couleurs des paysages américains : "Dans le Connecticut [...], les couleurs aussi avaient une force exceptionnelle. Les couleurs de l'été indien, la violence colorée du ciel, des arbres, des feuilles à terre, toute une symphonie de nuances qui m'a stimulé vers une plus grande vivacité de la couleur" (Gilbert Brownstone et André Masson, Vagabond du surréalisme, Paris, 1975, p. 132). C'est bien cette vivacité des couleurs que l'on retrouve dans Femme attaquée par des oiseaux, l'un des tableaux majeurs de la période américaine de Masson. Femme attaquée par des oiseaux est un tableau auquel Masson a apporté une attention toute particulière, ainsi qu'en attestent les cinq études préparatoires pour cette œuvre. Il en résulte une composition particulièrement riche, associant chatoiement des couleurs, sensualité des formes et extrême raffinement des détails : les motifs formés par les gouttes de sang font ainsi écho au subtil pointillé de l'auréole du sein tandis que les oiseaux stylisés répondent au groupe de motifs élégants à gauche de la composition, lesquels ne sont pas sans évoquer certaines compositions de Kandinsky. La figure centrale de cette femme voluptueuse, les bras levés, était considérée par Masson comme une icône, un archétype de la féminité et c'est exactement cette figure féminine, avec strictement la même composition, que l'artiste a repris dans plusieurs compositions en 1943, comme La Pythie (Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris) ou Antilles (Musée Cantini, Marseille), inspiré par le rêve qu'il fit du corps d'une femme qu'il qualifia de "figure féminine cosmique".

La sensualité de la composition contraste ici singulièrement avec les blessures sanglantes provoquées par les oiseaux, nous faisant pénétrer de plein pied dans la mythologie massonienne où Eros et Thanatos sont inséparables, et où l'érotisme et la mort s'enchevêtrent, telles les deux forces motrices du destin humain.