Lot 212
  • 212

Philippe Hiquily, né en 1925

35,000 - 45,000 EUR

  • Table d'appoint, le modèle vers 1970, exécuté en 2010
  • Signée sur un des montant du cachet de l'artiste, signée Hiquily et numérotée EA 1/2 en bas d'un des pieds

  • Hauteur : 45 cm (17 3/4 in.) Largeur : 66,5 cm (26 1/8 in.) Profondeur : 61,5 cm (24 1/4 in.)
en laiton martelé, de forme quadrangulaire, le plateau en bois pétrifié repose sur une entretoise en croix, quatre pieds de forme libre réunis au centre, deux des pieds ajourés

Ce modèle, bien que datant des années 70, n'a pas été réalisé à l'époque. Il s'agit de la première édition.

Sera reproduit au catalogue raisonné actuellement en préparation par mademoiselle Malika Vinot.

Très bon état général. Very good overall condition