Lot 193
  • 193

Guy de Rougemont, né en 1935

2,000 - 3,000 EUR

  • Tabouret, 1985
  • Hauteur : 53 cm (20 7/8 in.) Diamètre : 40 cm (15 3/4 in.)
en plastique tubulaire peint de larges bandes horizontales polychromes, deux ouvertures latérales de forme ovale ; galette en toile écrue

Galerie du Passage, Rougemont Ellipse et cylindre, volumes polychromes 1965-1975, Paris, 2003, p. 25 pour un modèle similaire de couleur différente

Très bon état ​​général. Des signes mineurs d'usure et quelques traces de peinture rouge sur la bande jaune, près de l'une des ouvertures latérales, traces de saleté sur le coussin. Le lot a été repeint. Very good overall condition. Minor signs of wear and a few traces of red painting on the yellow band, near one of the lateral openings, a few light traces of dirt on the cushion and stained. This piece has been repainted. Provenance: Galerie du Passage