Lot 174
  • 174

Grete Jalk, 1920 - 2006

15,000 - 20,000 EUR

  • Grete Jalk
  • Paire de chauffeuses, 1963
  • Deux pastilles métalliques appliquées au dos marquées Danish Furniture Makers Control - Made in Danemark pour  l'une et PJ (Poul Jeppesen) pour l'autre. L'une numérotée 13 et l'autre 14

  • Hauteur : 73,6 cm (29 in.) Longueur : 71,7 cm (28 1/4 in.) Profondeur : 62,9 cm (24 7/8 in.)
en bois lamellé moulé contreplaqué, assemblé par des boulons d'acier

Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, éd.Taschen, Cologne, 2000, p. 380
Anne Bony, Meubles et Décors des Années 60, éd. du Regard, Paris, 2003, p.142
Arne Karlsen, Danish Furniture Design in the 20th Century, Volume 2, éd. Dansk Mobel Kunst , Copenhague , 2007, p. 72
Judith Gura, Scandinavian Furniture a sourcebook of classic designs for the 21st century, éd. Thames & Hudson, Londres, 2007, p. 36

Née en 1920 à Copenhague, Grete Jalk acquiert rapidement une réputation respectable et une place supérieure dans le design Danois notamment grâce à la création de ces chauffeuses.
Ce modèle fûtt édité par Poul Jeppesen de 1963 à 1964 dans différentes variétés de placages comme le teck, le hêtre, le bois de rose, le pin d'Orégon, le noyer et le chêne.

Ce modèle de chauffeuse est conservé dans de nombreux musées tels le MOMA à New York, le Musée des Arts Décoratifs à Paris ou encore le Musée des Beaux Arts de Montréal.

Born in Copenhagen in 1920, Grete Jalk acquired a respectable reputation and a superior place in the Danish design pantheon thanks to the creation of this armchair.
Edited by Poul Jeppesen from 1963 to 1964, only three hundred copies were made in a variety of veneers, including teak, beech, rosewood, pine, walnut and oak.

The model is represented in the collections of numerous museums, including the Museum of Modern Art, New York, the Museum of Decorative Arts, Paris and Museum of Fine Arts, Montreal

Fauteuil 13 : Léger dessèchement du bois sur l'ensemble de la surface. De légères griffures sur l'assise et le dossier . Léger gondolement du placage. Plusieurs petits manques sur les pieds arrière. Un éclat sur la tranche supérieure du pied gauche ; petites traces de peintures également sur le pied gauche. L'assise présentent plusieurs griffures et traces d'usures. Petit soulèvement de placage à l'arrière à droite. Fauteuil 14 : Léger dessèchement du bois sur l'ensemble de la surface Quelques légers enfoncements et traces d'humiditée sur les parties latérales du dossier. Léger décolement du placage à l'angle inférieur du pied droit. Plusieurs griffures et petits enfoncement épars sur l'assise