Lot 168
  • 168

Johan Rohde, 1856 - 1935

6,000 - 8,000 EUR

  • Johan Rohde
  • Paire de chaises, 1917
  • Créées en 1917 et réalisée par l'ébéniste I.P. Mørch. ces deux chaises faisaient partie d'un ensemble de meubles réalisé pour l'ingénieur Danois Mr Harbye.

  • Hauteur : 79 cm (31 1/8 in.) Largeur : 57 cm (22 1/2 in.) Profondeur : 60 cm (23 5/8 in.)
large dossier enveloppant en arc de cercle en acajou sculpté, l'assise gainée de cuir fauve cloutée, les têtes de clous en cuir, les deux pieds antérieurs légèrement sabre, les pieds avant droits terminés par un léger décrochement

Provenance

Créées en 1917 et réalisée par l'ébéniste I.P. Mørch. ces deux chaises faisaient partie d'un ensemble de meubles réalisé pour l'ingénieur Danois Mr Harbye.

Vente Bruun Rasmussen Kunstauktioner, octobre 2006, lot 1164

Bon état général. Quelques rares petits coups et enfoncements aux arêtes du dossier et des pieds. Quelques rayures et usures aux pieds. Good overall condition. A few rare dents and bruises at the edges and the feet. A few scratches and wear to the feet;