Lot 156
  • 156

Marc du Plantier, 1901 - 1975

15,000 - 20,000 EUR

  • Marc du Plantier
  • Paire de chaises, vers 1940
  • Hauteur : 81 cm (31 3/4 in.) Largeur : 49 cm (19 1/4 in.) Profondeur : 63 cm (24 3/4 in.)
en bois laqué de couleur crème, les assises et les dossiers capitonnés garnis de leur soie d'origine, les pieds finissant en patte de lion stylisées, les pieds postérieurs à jarret

Provenance

Collection privée d'origine, Espagne

Marcel Zahar, Deux ensembles de Marc du Plantier, Art et Décoration, juin 1938, pp. 185, 186 et 187
Yves Badetz, Marc du Plantier, éd. Norma, Paris, 2010, pp. 105, 151, 305 et 306
Pour un siège identique non laqué :
René Chavance, Le cinquième Salon des arts de la table au Musée des Arts Décoratifs, Mobilier et Décoration, n°6, juillet 1950, p. 25
Michel Dufet, Les arts de la table au Pavillon de Marsan,Le Décor d'Aujourd'hui, n°57, 1950, Paris, p. 50
Le Décor d'Aujourd'hui, n°75, 1952, Le grandiose et la vertu modernes, p.42
Martin Battersby, The Decorative Thirtie's, éd. Whitney Library of Design, New York, 1988, p. 193
Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1998, p. 183, 190
Anne Bony, Meubles et décors des années 40, éd. du Regard, Paris, 2002, p. 67

Cette paire de chaises provient du même ensemble que le lit double  vendu sous le lot précédent.

Plusieurs tâches sur l'assise et le dossier, plusieurs boutons des capitons manquants ; usure à la soie des passe-poils. garniture usée aux assises. Traces de salissures sur l'ensemble de la structure laquée. Plusieus petits coups et enfoncements le long des arêtes et plus particulièrement à la partie inférieure des pieds. Quelques fissures à la laque et une fragilité à l'arrière du dossier et à la jonction du dossier et des pieds postérieurs. Galon décousu et usés. Many stains on the seat and back, many button ; wear to the silk at the edges. The inner part of the seat is worn. Traces of dirt all over the lacquer. A few dents and bruises along the edges and mostly at the lower part of the feet. A few cracks to the lacquer and slight ones to the back of the back. The silk rubbon unsewed and used at some parts