- 153
Eugène Printz, 1889 - 1948
Description
- Eugène Printz
- Table de salle à manger, vers 1933
- Estampillée E.PRINTZ au revers du plateau
- Hauteur : 77,5 cm (30 1/2 in.) Largeur : 90 cm (35 1/5 in.) Longeur fermée : 125 cm (49 1/4 in.) Longueur maximum avec les cinq allonges : 435 cm (171 1/4 in.)
Provenance
Collection privée d'origine, Paris
Galerie Willy Huybrechts, Paris, acquis du précédent
Collection privée, Royaume-Uni, acquis du précédent
Exhibited
Le modèle exposé au Salon des Artistes décorateurs, Paris, 1933
Galerie Willy Huybrecht, Paris, 11 septembre-11 octobre 2007
Literature
Gaston Varenne, Le XXIIIe salon des artistes décorateurs, Art et Décoration, 1933, p. 210
Mobilier et Décoration, février 1939, p. 70
Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, éd. du Regard, Paris, 1986, p. 23
Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, éd. Thames & Hudson, Paris, 2000, planche 186
Alastair Duncan, L'art déco, encyclopédie des arts décoratifs des années vingt et trente, éd. Citadelles & Mazenod, Paris, 2010, p. 69
Cette table provient d'un ensemble de meubles conçu pour une salle à manger à Paris en 1933. Il comprenait outre cette table, une longue enfilade laquée, les portes en métal oxydé, deux petits meubles étagères également laqués et une suite de sièges. Ces derniers sont vendus sous le n. 153.
Il est probable que ces meubles aient été laqués dans les ateliers de Jean Dunand, avec qui Eugène Printz collaborait pour la réalisations de panneaux en dinanderies mais aussi pour laquer certaines de ses créations.
This dining table formed part of a larger dining suite created for an apartment in Paris circa 1933. The set also included a long lacquered sideboard with oxidized doors, a pair of shelves and a set of chairs and armchairs, sold in the following lot. It is probable that the set was lacquered at Jean Dunand's workshop, since Printz worked closely with him, for both the dinanderie and lacquer work on his creations.
Condition
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.