Lot 133
  • 133

Maison Cardeilhac

30,000 - 40,000 EUR

  • Paire de grands rafraichissoirs, vers 1930
  • Porte le poinçon d'orfèvre
  • Ivory and turtleshell
  • Hauteur : 28 cm (11 in.) Côtés : 24 cm (9 1/2 in.)
de forme octogonale, les parties latérales ornées de quatre "V" en écaille de tortue, deux des quatre "V" enchâssant  une plaque triangulaire et des anneaux en ivoire ; quatre pieds d'angles arrondis terminés par une plaque rectangulaire en ivoire

Très bon état général. Rares et infimes rayures d'usage éparses sur l'ensemble de la surface. Infimes rayures sur les parties en ivoire et écaille de tortue, Traces d'oxydation. Un petit manque d'environ 0.5 mm sur la parite supérieure d'un chevron en écaille Very good overall condition. Rare and minor scratches spreaded on the surface. minor scratches to the ivory and tortoilshell. traces of oxidizing. A tiny lack to the upper part of a tortoilshell element of approximatively 0.5 mm