- 20
Chu Teh-Chun (Zhu Dequn)
- Chu Teh-Chun
- Hivernal
signé; signé, titré et daté au dos
- huile sur toile
- 56 x 46 cm; 22 1/16 x 18 1/8 in.
- Exécuté en 1985.
Provenance
Galerie Luxembourg, Luxembourg
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
signed; signed, titled and dated on the back; oil on canvas. Executed in 1985.
«Le ciel a bien lui-même ces nuées
Dont l'évidence est fille de la neige
Et si nous nous trouvons vers la route blanche
C'est la même lumière et la même paix »
(Yves Bonnefoy, Ce qui fut sans lumière, in 'Chu Teh-Chun', Paris, 2006, p. 45).
Entre 1985 et 1990, Chu Teh-Chun peint le cycle des Neiges considéré comme l'acmè de son œuvre auquel appartient Hivernal. Dans la mémoire visuelle et poétique de l'artiste, la neige qui ensevelit Paris au cours de l'hiver 1987 se mêle aux neiges éternelles des montagnes chinoises de son enfance. Avec ses cristaux de couleurs vives pris dans une brume blanche et lumineuse, Hivernal compte parmi les joyaux que l'artiste a réalisé.