- 26
Zao Wou-Ki
Description
- Zao Wou-Ki
- Sans titre (Cathédrale)
- signé
- huile sur toile
- 81 x 100 cm; 31 7/8 x 39 3/8 in.
- Exécuté vers 1951-1952.
Provenance
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
signed; oil on canvas. Executed circa 1951-1952.
Sans titre provient de la collection de Patti Cadby-Birch qui fut la toute première galeriste de Zao Wou-Ki aux Etats-Unis. Dans son espace à New York, à l'angle de la 63ème rue et de Madison Avenue, Patti Birch a organisé des expositions de l'oeuvre du peintre chinois en 1952, 1953 et 1954, en présentant de nombreux chefs d'oeuvres de l'artiste. C'est le cas de Sans titre resté dans la collection de Patti Birch depuis sa création vers 1951-1952 et jamais offert en vente. Durant ces années, Zao Wou-Ki découvre l'Europe et voyage en Espagne et en Italie. Au cycle italien, dont Arezzo et Piazza - Venise (collection du Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris) sont deux vibrants exemples, Sans titre se rattache stylistiquement et chronologiquement. Inspiré par ces bâtiments d'architecture religieuse et peut-être par Paris, l'île de la Cité et la cathédrale Notre-Dame, Sans titre représente un imposant ensemble architectural sur un fond jaune oscillant de bleu confinant à l'abstraction. Jean Leymarie rapproche ainsi un tableau de Zao Wou-Ki intitulé Notre Dame de 1951 avec ceux réalisés par " Vieira da Silva dont la ville est aussi le prétexte, gares, chantiers, labyrinthes, à cause du rôle analogue et primordial du système graphique. Le réseau discontinu des lignes aux poussées adverses, enchevêtrements et trouées, intériorise l'espace qui s'ouvre et se referme sur son tracé." (Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, 1978, pp.26-27). Sans titre appartient à ces quelques vingt tableaux identifiés à ce jour dans lesquels l'artiste rend hommage à un genre pictural " typiquement européen, auquel (ses peintures) apportent une contribution singulière [...]. La vérité topographique se plie à la surprise émerveillée du peintre, à sa vision étrangère, à son rythme aérien. Les proportions s'étirent, et de minces silhouettes humaines, tendues comme celles de Giacometti, fixent l'échelle [...]. Les voyages enchantent Zao Wou-Ki, non seulement par la beauté des découvertes, mais parce qu'ils rechargent son énergie et modifient, à tous les sens du mot, ses perspectives." (Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, 1978, p.26).
Comp.
Alberto Giacometti, Le Palais à quatre heures du matin, 1932, bois, verre, fil de fer et ficelle, Ne"w York, MoMA © MoMA