Lot 15
  • 15

Manolo Valdés

200,000 - 300,000 EUR

  • Manolo Vald�s
  • Retrato con medio rostro naranja
  • signé et titré au dos
  • huile sur toile de jute
  • 228,6 x 188 cm; 90 x 74 in.
  • Exécuté en 2007.

Provenance

Marlborough Gallery Inc., New York

New York, Marlborough Chelsea, Manolo Valdés - Sculpture and Painting, 2008; catalogue, p.22, no.18, illustré en couleurs

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration although the overall tonality is lighter and richer in the original. The work is in excellent condition.

signed and titled on the back; oil on burlap. Executed in 2007.

" Toute l'oeuvre de Manolo Valdés, que ce soit peinture, sculpture ou oeuvre graphique, est clairement liée au sens tactile; le bois, la toile de jute, mais également les bronzes, éveillent le toucher du spectateur, non seulement en raison de l'échelle, mais aussi parce que l'oeuvre est une source d'information, un pli sur la forme composée . La texture des déchirures, les coins, les plis et l'affirmation du support proposent une lecture séquentielle, saccadée, où le détail règne. Cela suscite un regard apaisé où la vue accompagne le toucher. C'est ici que l'une des clés de sa sculpture nous est dévoilée : elle ne se borne pas à imiter la peinture, elle se présente à nous, dans son ensemble, comme un objet parlant. " (Kosme de Barañano, Valdés, la déconstruction, Sens de la matière, sens du toucher, in catalogue Manolo Valdés, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, Saint-Paul, 2006, p.9)

Manolo Valdés © D.R.