14
14
César
BLU REGENT 484 (SUITE MILANAISE)
150,000200,000
LOT SOLD. 252,750 EUR
14
César
150,000200,000
LOT SOLD. 252,750 EUR

Contemporary Art

César
1921 - 1998
signé
compression d'automobile peinte
167 x 83 x 84 cm; 65 3/4 x 32 11/16 x 33/16 in.
Exécuté en 1998.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre est enregistrée sous le numéro 5633 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

Milan, Fondazione Mudima, César - La Suite Milanaise, 1998; itinérante: Dijon, Le Consortium - Centre d'Art Contemporain, 1998-1999; Bâle, Museum Jean Tinguely, Véhicules: César - Tinguely, 1999; catalogue, illustré en couleurs
Paris, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, César - Anthologie par Jean Nouvel, 2008, catalogue, illustré en couleurs

signed; painted compressed car. Executed in 1998.

Contemporary Art