- 120
Jean-Paul Riopelle
- Jean-Paul Riopelle
- L'île joyeuse
- signé et daté; signé, daté et titré au dos
huile sur toile
- 64,8 x 81 cm; 25 1/2 x 31 7/8 in.
- Exécuté en 1955-1956.
Provenance
Galerie Jacques Dubourg, Paris
Galerie Denise Renée, Paris
Geert van der Veen Fine Arts, Toronto
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Jacques Dubourg, Riopelle, Oeuvres récentes,1956; catalogue, no.27
Leverkusen, Städtisches Museum, Schloss Morsbroich, Internationale Sezession 1956; catalogue, p.24, no.83, illustré
signed and dated; signed, dated and titled on the back; oil on canvas. Executed in 1955-56.
"Il n'y a pas d'abstraction, ni de figuration : il n'y a que de l'expression, et s'exprimer, c'est se placer en face des choses. Abstraire, cela veut dire enlever, isoler, séparer, alors que je vise au contraire à ajouter approcher, lier" (Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné Tome II, 1954-1959, 2004, p. 26)